Les acteurs pastoraux

Animation paroissiale

20/11/2015

Robert LANGOUET

Curé des deux paroisses

Robert_Langouet

tel:02 99 50 68 23

robert.langouet@wanadoo.fr  

 

René CHEREL

Prêtre associé

rcherel@wanadoo.fr

 

 

Gilbert GAUTIER

Diacre

gautier.gilbert@numericable.fr

 

Equipes Pastorales Paroissiales (EPP)

27/02/2017

 

Elle comprend : Le Curé, le diacre, et des chrétiens des 2 paroisses Ste Thérèse et Sacrés Coeurs.

Elle se réunit périodiquement pour coordonner les projets pastoraux

Marie-Véronique Buckel,

Jean-Pierre Guyot

Xavier Le Naour

Marie-Armelle Le Pape,

Sr Marie-Laure,

Michel Nedellec,

Roseline Popeler,

Jean-Pierre Trouslard,

Karine Lefrais

Thomas Guérigné

Enseigner

20/11/2015

Les catéchistes :

Valérie Le Blay

Emmanuelle De Joux

Stéphane Lebreton

Marie-Armelle Lepape

Isabelle De La Motte Rouge

Delphine Pascual

Céline Ambroselli

Nelly Musseau

Christine Denais

Roseline Lesueur

Virginie Coedelo

Catherine Pinard

Marie-Cécile Meunier

Gildas Gouëzin (1ere communion)

Agnès Moyon

Delphine Delarue

Karine Lefrais-Lecoq

Sr Marie-Laure

Éveil à la foi des moins de 7 ans Roseline Popeler, Cédric Glorieux, Lucie Davost, Claire Deterre, Marie-Jo Desdoigts
Le catéchuménat jeunes et adultes Jeannine Perzo,   Alice Trouslard
Le catéchuménat d'âge scolaire Véronique Buckel
La confirmation et la profession de foi :

Collège-lycée Ste Geneviève : Père François Bédu, Antonio Vidal

Collège-lycée Ste Thérèse : Bernard Durandis

Les Ormeaux

Célébrer

21/11/2015

Pour le  baptême :

Xavier et Claire Le Naour

Marion Groleau

Claire Deterre

Gildas et Marie France Gouezin

Eric et Isabelle Aumont

Pour le mariage :

Michel et Elisabeth Nédellec

Philippe et Marie-Christine d'Ancona

Bruno et Véronique Pierre

Loïc et Fabienne Gaudillat.

Jean-Marc et Christine Boillot

Accompagnement des

familles en deuil 

Marie-Armelle Le Pape

Jeannine Perzo

Sabine Allouis

Daniel Renaud

Marie-Thérèse Fouchet

Chantal Raguin

Marie-Odile Mikhayluk

Marie Thérèse Mariet

Alain Daniel

Liturgies dominicales

Equipes liturgiques

Responsables :

Philippe d'Anconna

Maurice Blanchard

Françoise Hodayer

Gilbert Gautier

Bruno Pierre

Marie-Françoise Gouezin

Animateurs de chants  :

Bruno Pierre

Fabienne Gaudillat

Marie-Do Davenel

Marie Gautier

Annie Grenier

Maurice Blanchard

Jacques Allouis

Jean-Pierre Trouslard

Véronique Buckel

Brigitte Revault

Thierry De La Motte Rouge

Chorale paroissiale : Françoise Verger. Véronique Buckel.

avec une bonne soixantaine de choristes.

Organistes :

Odile Bedouet

Luc Chevrel

Rachel Courtillon

Marc Denis

Olivier Lebret

Paul Fauveau

Michel Leissen

Françoise Verger

Servants d'autel :

Responsables : Gildas Gouézin

Les enfants et les jeunes sont les bienvenus...

Art floral liturgique :

Odile Thorigné

Marie-Thérèse Jouzel

Annette Denieul

Marie Gautier

Annick Parriaux

Brigitte Gestin

Maryvonne Eudes

Marie Huguette Legobien

Gaby Michel

Odile Parthenay

Madeleine Peloil

Christine Coulon

Marie-Françoise Prieur

Nejla et Christine Denais

Feuilles paroissiales :

Christiane Bourges. Marie Françoise Prieur. Marie-Thérèse Fouchet. Maurice Blanchard.

Et les équipes qui assurent le pliage des feuilles.

Sacristains et responsables du service dominical 

Ange Mainguené

Pierre Jan

Gabrielle Vallée

Gisèle Perrois

Marie-Claude Rabaux

Marie-Armelle Le Pape

Françoise Hodayer

Servir

03/10/2017

Conseil paroissial pour les affaires économiques (CPAE)

Présidé par le curé, il veille à l'administration des biens de la paroisse. Il décide des investissements et vote le budget.

Sainte Thérèse: Jacky Sicard; Bruno Pierre; Claude Chauvel; Maria Deffains; Marcel Vettier

Sacrés Coeurs: Michel Rabaux; Vincent Outré; Maurice Blanchard; Thibault Delaroche;             ZMarie-Françoise Prieur

 

Intendants paroissiaux Claude Chauvel (ST) Michel Rabaux (SC)
Notaires paroissiales  Hélène Aubry(ST) Annick Coué (SC).
Trésoriers paroissiaux Jacky Sicard (ST) , Michèle Rocfort (SC)
Communication "La bonne nouvelle est annoncée aux extrémités de la terre" Renée Renaud, Luc Chevrel, Maurice Blanchard, Thomas Guérinier.
Equipe d'accueil Assure une permanence aux maisons paroissiales et presbytères aux horaires indiqués.
Ste Thérèse Sacrés Coeurs

Monique Aubrée

Martine Barbotin

Soeur Annick

Annette Denieul

Anne Gaulier

Denise Hamard

Madeleine Méheust

Marie Gautier

Michèle et Pierre Buatois

Marie-Thérèse Fouchet

Madeleine Peloil

Odile Meneust

Odile Parthenay

Brigitte Revault

Hélène Sicard

Véronique Pierre

Maria Deffains

Maryvonne Heudes.

Christiane Jagu

Annick Richard

Annick Parriaux

Marie-Claude Rabaux

Christiane Bourges

Annick Coué

Odile Lambierge

Ange Mainguené

Marie-Françoise Prieur

Annie Grenier

Raymonde Geslin

Entretien des églises, jardins et salles paroissiales

Gaby Vallée

Hélène Bellamy

Marie-José Louail

Huguette Rublier

Brigitte Geslin

Odile Thorigné

Ange Mainguené

Germain Boucault

Marcel et Thérèse Vetier

Lucien Guyot

M.A. Quemeuneur

Annick Dubois

Neijla Argal

Service des "Pots Paroissiaux"

Ambroise et B. Gestin

Michel Rabaux

Ph d'Anconna

M et J Gautier

E et M Nédellec

V et B Pierre

JY Verger